Абитуриенты-томичи могут отправить документы для поступления в учебные заведения по почте

26 июня 2023

Приёмные кампании в колледжах, техникумах и вузах страны обычно начинаются со второй декады июня и длятся чуть больше месяца. Выпускники школ из Томской области могут направить документы для поступления в выбранные учебные заведения Почтой России. Это быстрый и удобный способ подачи документов в приёмные комиссии.

Отправить документы для поступления можно из любого почтового отделения Томской области заказным письмом или бандеролью с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении.

Сотрудники почты помогут правильно оформить отправку, а также выдадут квитанцию, в которой указан трек-номер отправления. По нему клиент сможет отследить путь письма или бандероли. Сделать это можно на сайте или в мобильном приложении Почты России.

Сотрудники почтовых отделений доставляют письма от абитуриентов в учебные заведения ежедневно.

«Для максимально быстрой отправки документов в учебные заведения абитуриенты могут воспользоваться экспресс-отправлением. Курьер приедет домой, поможет упаковать EMS-отправление и на месте примет оплату. Оплатить нужно будет только доставку, упаковку мы предоставляем бесплатно», – отметила начальник Томского участка курьерской доставки УФПС Томской области Анна Лосева.

Ещё один удобный сервис представлен в мобильном приложение Почты России. С его помощью клиент самостоятельно оформляет и оплачивает отправление, а потом сдаёт оператору в почтовом отделение без очереди.

Почта России федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. В Томской области шесть почтамтов, 304 стационарных отделений (64 городских, 240 сельских), одно передвижное отделение, 11 пунктов выдачи заказов, 42 почтомата, а также два Участка курьерской доставки и Магистрально-сортировочный центр. В управлении работают около 2 000 сотрудников, из них чуть более 700 почтальонов, около 370 операторов и почти 120 водителей. Автопарк почтовой связи является одним из самых крупных в Томской области. По 260 почтовым маршрутам общей протяжённостью 51 000 км почту и товары доставляют 150 автомобилей.

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты t.me/napochte