Жители Томской области могут оплатить налоги на почте сразу при получении письма с уведомлением

17 октября 2023

Почта России начала доставлять письма с налоговыми уведомлениями в Томской области. Оплатить налог на имущество, а также транспортный и земельный жители могут сразу в отделении при получении такого письма. Деньги поступят на счёт налоговой службы в режиме реального времени.

В этом году в регион поступило более 260 000 налоговых уведомлений в бумажных конвертах. Их почтальоны вручат заказными письмами лично в руки получателям. Если адресата не окажется дома, то почтальон оставит ему извещение в почтовом ящике на получение заказного письма в ближайшем почтовом отделении. Неврученные письма хранятся там в течение 30 календарных дней.

Для оплаты налога на почте нужно отдать квитанцию оператору. Если квитанции с собой нет, сотрудник поможет узнать сумму налога по номеру ИНН. После оплаты наличными или банковской картой выдаётся чек. Оплачивать налоги можно и на дому с помощью мобильного почтово-кассового терминала у почтальона.

Возможность оплачивать налоги на почте особенно удобна для жителей отдалённых и труднодоступных населённых пунктов. В 2022 г. почти 32 000 жителей нашей области воспользовались этой услугой.

Справочно:

Почта России федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. В Томской области восемь почтамтов, 299 стационарных отделений, одно передвижное отделение, 11 пунктов выдачи заказов, 42 почтомата, а также два участка курьерской доставки и магистрально-сортировочный центр. В управлении работают около 1 600 сотрудников, из них более 700 почтальонов, порядка 370 операторов и 120 водителей. Автопарк почтовой связи является одним из самых крупных в Томской области. По 260 маршрутам общей протяжённостью 51 000 км почту и товары доставляют 150 автомобилей.

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты t.me/napochte

Пресс-служба УФПС Томской области АО «Почта России»

Баканова Екатерина

+7-952-883-89-55