Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам

09 июня 2023

Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата в полной мере.

За истекший период 2023 года в границах Томской области количество дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах в сравнении с аналогичным периодом 2022 года без изменений (2 против 2). Оба происшествия допущены по вине водителей транспортных средств.

15 июня 2023 года объявлен «Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам».

Руководство  Томской дистанции инфраструктуры обращается к водителям транспортных средств:

При управлении транспортным средством, помните, что, находясь за рулем автомобиля, Вы несете ответственность в первую очередь за вашу жизнь, здоровье и безопасность ваших родных и близких, а так же  за жизнь и здоровье   окружающих – пассажиров и работников железнодорожного транспорта, людей осуществляющих смежное движение по автомобильной дороге, простых прохожих, которые могут оказаться невольными заложниками аварийной ситуации; подвергаете риску сохранность перевозимых грузов, природно-техногенную и экологическую безопасность.

Не забывайте, что ответственность за правонарушения при проезде через железнодорожные переезды несет как административный характер, так и уголовный. Противоправные действия не останутся безнаказанными.